Министерство юстиции
Кировской области
610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

14 февраля 2017 года министерство юстиции Кировской области  провело семинар-совещание с представителями муниципальных образований Опаринского района.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по ведению регистра муниципальных правовых актов министерства юстиции Кировской области Елена Григорьевых, а также представитель Управления Минюста России по Кировской области Андрей Тарасов.

На семинаре обсуждались вопросы подготовки, принятия и  государственной регистрации уставов муниципальных образований, вопросы порядка и сроков представления органами местного самоуправления муниципальных нормативных правовых актов, а также дополнительных сведений, подлежащих включению в регистр.  Также было уделено большое внимание вопросу приведения муниципальных актов в соответствие с требованиями законодательства, ведения органами местного самоуправления реестров действующих муниципальных нормативных правовых актов.

По результатам встречи специалистам органов местного самоуправления, ответственным за разработку и представление муниципальных нормативных правовых актов, была оказана необходимая методическая помощь, даны разъяснения и рекомендации.

Добавим, с начала 2016 года министерство юстиции Кировской области уже провело 8 выездных семинаров с органами местного самоуправления районов, городских и сельских поселений по вопросам представления актов для включения в регистр и совершенствования муниципального нормотворчества.

Заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния можно
подать через Единый портал государственных услуг

Об оказании бесплатной юридической помощи

Уважаемые родители новорожденных!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о национальности родителей вносятся по желанию заявителя (т.е. лица, присутствующего при государственной регистрации рождения). Каждый из родителей самостоятельно изъявляет желание указать свою национальность. Сведения о национальности отсутствующего родителя могут быть внесены ТОЛЬКО на основании его письменного заявления. Заявление заполняется от руки, исправления не допускаются.

Памятка по регистрации рождения ребенка через суперсервис "Рождение ребенка".




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение