Печать

И.о министра юстиции Сергей Годловский представил членам Общественного совета при министерстве отчет по реализации государственной программы Кировской области «Развитие юстиции в Кировской области» в 2016 году и изменения на 2017 год.

Среди ключевых направлений госпрограммы  по-прежнему остается обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов и развитие правовой модели взаимоотношения государства и общества на территории Кировской области.

К 2020 году половина всех помещений судебных участков в регионе должна полностью соответствовать всем современным требованиям осуществления правосудия. Напомним, за 2016 год были проведены ремонтные работы четырех помещений судебных участков мировых судей Кировской области.

Ряд показателей госпрограммы связан с качеством предоставления госуслуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Так, по результатам проведённого в прошлом году мониторинга, доля граждан, удовлетворённых качеством госуслуг, составила 100 %.

Также в рамках программы развития юстиции в Кировской области планируется перейти к предоставлению части государственных услуг ЗАГС в электронном виде. К 2020 году этот показатель должен достигнуть 70 %.

Заместитель министра юстиции Юлия Игнатюк в свою очередь озвучила подробную статистику о работе органов ЗАГС в 2016 году и обозначила основные направления деятельности на 2017 год.

В ходе дальнейшего обсуждения члены Общественного совета внесли предложение о проведении лекций в высших учебных заведениях города Кирова, на тему получения государственных услуг через Единый портал государственных услуг. Заместителю министра Юлии Игнатюк было рекомендовано начать работу в данном направлении.