Печать

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в городах и районах Кировской области прошли мероприятия при участии органов ЗАГС.

Так, руководитель Верхошижемского подразделения ЗАГС Надежда Одинцова совместно с Федеральной налоговой службой России провела урок правовых знаний и познакомила старшеклассников с основами регистрации актов гражданского состояния и положениями семейного законодательства.

Начальник Мурашинского межрайонного отдела ЗАГС  Наталья Ростова организовала классные часы с  учащимися 5,6,7  классов на тему - «Право ребёнка на имя, отчество и фамилию. Изменение имени и фамилии ребенка в соответствии с семейным законодательством. Имянаречение». 

Дети узнали, что первый документ гражданина - это свидетельство о рождении и его получают в органе ЗАГС. Наталья Валерьевна обратила особое внимание учащихся на грамотное написание своих фамилий, имён, отчеств в документах при получении, объяснила о серьезности последствий при наличии разночтений.

Учащиеся были очень активны, задавали много вопросов по теме мероприятия и в целом о работе органов ЗАГС. Встреча детям был настолько интересна, что школьники попросили провести повторную на тему: « Популярные и необычные имена для младенцев в Мурашинском районе, по временным периодам, начиная  с 1930 по 2017 год».

Свечинское и Юрьянское подразделения ЗАГС провели мероприятия по правовому консультированию граждан в сфере получения государственных услуг. Темой для беседы с детьми стали «Вопросы семейного законодательства в работе органов ЗАГС». Учащимися были заданы вопросы о государственной  регистрации брака и его  расторжении, брачном возрасте, перемене имени.

Все проведенные мероприятия направлены на повышение правовой культуры школьников с целью применения полученных ими знаний в дальнейшей жизни. В ходе бесед большое внимание уделяется важности сохранения семейных традиций и ценностей.