Министерство юстиции
Кировской области
610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

В министерстве юстиции 23 ноября состоялось очередное заседание Общественного совета в 2017 году.

Собрание открылось с обсуждения вопроса о практике реализации на территории Кировской области действующего законодательства в сфере оказания бесплатной юридической помощи в 2017 году.

Заместитель начальника Государственно-правового управления Светлана Тукмачева в своем выступлении отметила огромную значимость права граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи.

«Ежегодно министерство юстиции Кировской области заключает
с Адвокатской палатой Кировской области соглашение об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, неотъемлемой частью которого является список адвокатов, оказывающих юридическую помощь бесплатно. На сегодняшний день это 96 адвокатов, которые оказывают юридическую помощь не только в городе Кирове, но и в районах Кировской области. Анализируя количество обращений и виды юридической помощи за 2016 и текущий период 2017 года, можно отметить рост обращений граждан за устными и письменными консультациями. Особой популярностью стала пользоваться у населения помощь в судах»,- отметила Светлана Валерьевна.

Вторым вопросом заседания была подготовка к празднованию 100-летия органов ЗАГС, которое состоится уже менее чем через месяц.

«На торжественном собрании, посвященном 100-летию со дня образования органов ЗАГС, будут подведены итоги работы органов ЗАГС Кировской области как за 100 лет, так и за последний юбилейный 2017 год. Почетными грамотами министерства юстиции РФ, Правительства Кировской области, министерства юстиции Кировской области и почётными знаками и благодарственными письмами Правительства Кировской области будут отмечены лучшие сотрудники органов ЗАГС Кировской области», - подытожила свое выступление Юлия Владимировна.

Заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния можно
подать через Единый портал государственных услуг

Об оказании бесплатной юридической помощи

Уважаемые родители новорожденных!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о национальности родителей вносятся по желанию заявителя (т.е. лица, присутствующего при государственной регистрации рождения). Каждый из родителей самостоятельно изъявляет желание указать свою национальность. Сведения о национальности отсутствующего родителя могут быть внесены ТОЛЬКО на основании его письменного заявления. Заявление заполняется от руки, исправления не допускаются.

Памятка по регистрации рождения ребенка через суперсервис "Рождение ребенка".




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение