Министерство юстиции
Кировской области
610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

На первом заседании Общественного совета при министерстве юстиции в 2018 году председатель Николай Иванович Городчиков представил членам совета министра юстиции Кировской области - Максима Сергеевича Финченко, назначенного на должность распоряжением Губернатора Кировской области с 15 января 2018 года.

Почетные гости поздравили Максима Сергеевича и пожелали успехов в работе.

Эксперты-общественники заслушали отчет по реализации государственной программы Кировской области «Развитие юстиции в Кировской области» в 2017 году и изменения на 2018 год.

Среди ключевых направлений госпрограммы по-прежнему остается обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов и развитие правовой модели взаимоотношения государства и общества на территории Кировской области.

Ряд показателей госпрограммы связан с качеством предоставления госуслуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Так, по результатам проведенного в прошлом году мониторинга, доля граждан, удовлетворенных качеством госуслуг составила 96 %.

«За 2017 год органами ЗАГС проведено ряд мероприятий по организации  и проведению работ по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2016 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Произведена закупка компьютерной техники, программного оборудования, мебели, необходимых для оборудования рабочих мест, которые будут предоставляться для проведения работ по переводу в электронную форму актовых книг. В отделы и подразделения ЗАГС введены дополнительные штатные единицы работников, осуществляющих работы по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) с 01 сентября 2017 по 31 декабря 2019 года. За 2017 год переведено в электронную форму 1 011 030 записей актов всех видов, хранящихся в органах ЗАГС Кировской области», - подытожила заместитель министра Юлия Игнатюк.

В 2017 году десять судебных участков мировых судей осуществили переезд, 10 мировых судей, за отчетный период, получили дополнительное профессиональное образование в Волго-Вятском институте (филиале) МГЮА имени О.Е. Кутафина.

Отметим, что показатель по отдельному мероприятию "Обеспечение деятельности мировых судей Кировской области" выполнен на 100 %.

В ходе дальнейшего обсуждения члены Общественного совета одобрили основные направления деятельности министерства, заложенные в госпрограмме.

Заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния можно
подать через Единый портал государственных услуг

Об оказании бесплатной юридической помощи

Уважаемые родители новорожденных!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о национальности родителей вносятся по желанию заявителя (т.е. лица, присутствующего при государственной регистрации рождения). Каждый из родителей самостоятельно изъявляет желание указать свою национальность. Сведения о национальности отсутствующего родителя могут быть внесены ТОЛЬКО на основании его письменного заявления. Заявление заполняется от руки, исправления не допускаются.

Памятка по регистрации рождения ребенка через суперсервис "Рождение ребенка".




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение