Министерство юстиции
Кировской области
610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

В рамках многолетнего сотрудничества 29 марта 2018 года на базе Дворца бракосочетания города Кирова была проведена рабочая встреча с сотрудниками Государственного архива Кировской области, направленная на обмен опытом работы с архивными документами и архивом в целом.

Мероприятие открыла Инна Четвертных, начальник отдела учёта и хранения документов министерства юстиции Кировской области, представив презентацию, в которой подробно описана история становления порядка регулирования брачно-семейных отношений с начала 20 века и по настоящее время. Специалистам архива наглядно продемонстрировали сложности, возникающие в процессе поиска актовых записей, а также условия хранения книг регистрации актов гражданского состояния.

«В Кировской области, к сожалению, не во всех органах ЗАГС сохранились первые экземпляры актовых записей. Так, не сохранились актовые записи с 1918 по 1947 годы по Шабалинскому району, по 1939 год – по Шестаковскому району, впоследствии вошедшему в состав Слободского района. Повторные документы по этим районам можно получить только в архиве ЗАГС по сохранившимся вторым экземплярам документов. До 1941 года Опаринский, Подосиновский, Лузский районы относились к Архангельской области, поэтому в архиве ЗАГС нет на хранении вторых экземпляров актовых записей», - отметила Инна Викторовна.

Добавим, что в отделе учёта и хранения документов находятся на хранении книги по регистрации рождения, заключению брака, расторжению брака, смерти, установлению отцовства, усыновлению, перемене имени по всей Кировской области с ноября 1918 года по настоящее время.

В завершение мероприятия консультант Кировского городского отдела ЗАГС Ольга Аухадеева провела экскурсию, обратив внимание на ценные экспонаты и уникальные коллекции органов ЗАГС, а руководитель Дворца бракосочетания Ольга Куделькина показала гостям «Розовый», «Голубой» и «Изумрудный» залы, подробно ответив на все интересующие вопросы.

Заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния можно
подать через Единый портал государственных услуг

Об оказании бесплатной юридической помощи

Уважаемые родители новорожденных!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о национальности родителей вносятся по желанию заявителя (т.е. лица, присутствующего при государственной регистрации рождения). Каждый из родителей самостоятельно изъявляет желание указать свою национальность. Сведения о национальности отсутствующего родителя могут быть внесены ТОЛЬКО на основании его письменного заявления. Заявление заполняется от руки, исправления не допускаются.

Памятка по регистрации рождения ребенка через суперсервис "Рождение ребенка".




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение