Министерство юстиции
Кировской области
610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

В рамках государственной функции «правовое обеспечение деятельности Губернатора Кировской области, Правительства Кировской области и администрации Губернатора и Правительства Кировской области» министерство юстиции Кировской области осуществляет следующие полномочия (административно-управленческие действия):

– поводит правовую экспертизу проектов законов области перед внесением их Губернатором Кировской области, Правительством Кировской области на рассмотрение Законодательного Собрания Кировской области в порядке законодательной инициативы.

– участвует в формировании плана законопроектных работ Правительства области.

– обеспечивает подготовку отзывов Губернатора Кировской области на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, внесенных в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

– рассматривает по поручению Губернатора Кировской области в установленном законодательством порядке отдельные предложения, обращения и заявления граждан, учреждений, предприятий и организаций по вопросам, входящим в компетенцию министерства.

– проводит правовую и антикоррупционную экспертизу проектов указов и распоряжений Губернатора Кировской области, постановлений и распоряжений Правительства Кировской области, распоряжений Председателя Правительства Кировской области, распоряжений, приказов администрации Губернатора и Правительства Кировской области, договоров, соглашений, заключаемых от имени Кировской области и Правительства области, а также государственных контрактов и иных гражданско-правовых договоров, заключаемых администрацией Губернатора и Правительства Кировской области, проектов писем Губернатора Кировской области, иных документов, требующих правовой оценки.

– обеспечивает представление по доверенности интересов Губернатора Кировской области, Правительства Кировской области, администрации Губернатора и Правительства Кировской области в арбитражных судах, судах общей юрисдикции.

– организует проведение мониторинга федерального законодательства, направляет в органы исполнительной власти Кировской области предложения по результатам его проведения. Осуществляет сбор, обобщение и анализ результатов мониторинга правоприменения и предложений к проекту плана мониторинга правоприменения в Российской Федерации, обеспечивает подготовку о результатах мониторинга правоприменения.

– взаимодействует с правовыми службами, юристами органов исполнительной власти области и координирует их деятельность.

– осуществляет формирование и актуализацию базы нормативных правовых актов области, систематизацию и кодификацию принятых правовых актов по банку нормативных правовых актов области.

– осуществляет контроль за приведением в соответствие с действующим законодательством нормативных правовых актов области.

Заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния можно
подать через Единый портал государственных услуг

Об оказании бесплатной юридической помощи

Уважаемые родители новорожденных!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о национальности родителей вносятся по желанию заявителя (т.е. лица, присутствующего при государственной регистрации рождения). Каждый из родителей самостоятельно изъявляет желание указать свою национальность. Сведения о национальности отсутствующего родителя могут быть внесены ТОЛЬКО на основании его письменного заявления. Заявление заполняется от руки, исправления не допускаются.

Памятка по регистрации рождения ребенка через суперсервис "Рождение ребенка".




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение