Министерство юстиции
Кировской области
610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

С 2018 года жители Кировской области, как и жители других регионов России, могут подать заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния в электронной форме через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) и при этом оплатить госпошлину за услуги ЗАГС со скидкой в 30 %.

Через Единый портал государственных услуг в территориальные отделы ЗАГС Кировской области можно направить пять видов заявлений:

  • на государственную регистрацию брака;
  • на регистрацию расторжения брака;
  • на регистрацию рождения;
  • на государственную регистрацию усыновления (удочерения);
  • на государственную регистрацию смерти.

Ранее действовавшая система бронирования даты регистрации брака перенесена на Единый портал государственных услуг, где возможно не только самостоятельно выбрать удобные дату и время, например, для свадебного торжества, но и оформить заявление в электронном виде, оплатить госпошлину безналичным способом оплаты.

Приятна и ощутима скидка на оплату госпошлины в размере 30 %. К примеру, государственная пошлина за государственную регистрацию заключения брака – 245 рублей (при личном обращении 350 рублей), а государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака – 455 рублей (при личном обращении 650 рублей)».

Для получения услуг органов ЗАГС в электронной форме необходима подтвержденная учетная запись на Едином портале государственных услуг. Подтвердить ее возможно обратившись в МФЦ, имея при себе паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона.

Предлагаем жителям Кировской области воспользоваться услугами органов ЗАГС через Единый портал государственных услуг.

Заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния можно
подать через Единый портал государственных услуг

Об оказании бесплатной юридической помощи

Уважаемые родители новорожденных!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о национальности родителей вносятся по желанию заявителя (т.е. лица, присутствующего при государственной регистрации рождения). Каждый из родителей самостоятельно изъявляет желание указать свою национальность. Сведения о национальности отсутствующего родителя могут быть внесены ТОЛЬКО на основании его письменного заявления. Заявление заполняется от руки, исправления не допускаются.

Памятка по регистрации рождения ребенка через суперсервис "Рождение ребенка".




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение