Министерство юстиции
Кировской области
610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

Мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям прошли в городах и районах Кировской области при участии органов ЗАГС.

Напомним, дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Лузским подразделением ЗАГС для учащихся 9 класса был проведен классный час на тему: «Что такое ЕГР ЗАГС?», в ходе которого большое внимание было уделено формированию позитивного отношения к семье и статистическим данным о демографической ситуации в районе.

Наталья Ростова, руководитель Мурашинского межрайонного отдела ЗАГС, провела классный час учащимся 6 класса МОУ СОШ им. С.С. Ракитиной в форме игры «Имею права на права». В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы о своих правах и обязанностях в соответствии с законодательством, называли основные законы закрепляющие права детей, по картинкам из разных сказок определяли нарушение прав того или иного сказочного героя, решали задачки на тему семейного законодательства и называли ассоциации на слова «дети» и «закон». Игра понравилась детям и их классному руководителю. Всем участникам вручены памятные призы.

Юлия Смирнова, руководитель Оричевского подразделения ЗАГС, провела правовой урок по теме «Особенности и правовые последствия регистрации актов гражданского состояния» для студентов КОГОАУ СПО «Орловский колледж педагогики и профессиональных технологии».

Отметим, что такие мероприятия направлены на признание, соблюдение и осуществление прав и свобод ребенка, укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиции семейных отношений.

Заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния можно
подать через Единый портал государственных услуг

Об оказании бесплатной юридической помощи

Уважаемые родители новорожденных!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о национальности родителей вносятся по желанию заявителя (т.е. лица, присутствующего при государственной регистрации рождения). Каждый из родителей самостоятельно изъявляет желание указать свою национальность. Сведения о национальности отсутствующего родителя могут быть внесены ТОЛЬКО на основании его письменного заявления. Заявление заполняется от руки, исправления не допускаются.

Памятка по регистрации рождения ребенка через суперсервис "Рождение ребенка".




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение