Министерство юстиции
Кировской области
610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

      Для формирования у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости к другим людям и их правам важно не только давать знания, но и создавать условия для их практического применения.

      Унижения, насилие, оставление в опасности, отказ в уважении и родительской любви – вот далеко не полный перечень примеров пренебрежения правами ребенка. Более того, многие взрослые даже не подозревают о том, что своими действиями они что-то нарушают в отношении детей. В рамках Дня правовой помощи детям сотрудники министерства юстиции Кировской области в игровой форме пытались помочь детям осознать себя полноценными гражданами своего государства, имеющими большие возможности и осознающими границы допустимого. Зная свои права, дети должны научиться уважать ценности других народов, вести нравственный образ жизни в соответствии с нормами, принятыми в обществе.

      18 ноября 2019 года сотрудником Специализированного отдела ЗАГС регистрации рождения по городу Кирову Хомяковой И.Н. в МБОУСОШ №11 г. Кирова для учеников 3 «Д» класса проведен урок «Права и обязанности детей», на котором ученики узнали о своих правах и обязанностях в процессе игры по правовым ситуациям.

      С 20 по 22 ноября 2019 года специалистами Лузского подразделения Мурашинского межрайонного отдела ЗАГС были проведены беседы в игровой форме совместно с КОГОАУ «Средняя школа г. Луза» и МК ДОУ ДС №14 г. Луза. Школьники и воспитанники детского сада №14 закрепили уже имеющиеся знания о своих правах и обязанностях, о деятельности органов ЗАГС, так же узнали много нового.

      20 ноября 2019 года в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям Ростова Н.В., начальник Мурашинским межрайонным отделом ЗАГС, провела деловую игру «Знаем ли мы права детей» в детском саду №3 города Мураши с воспитанниками, родителями и воспитателями детского сада. Для детей были проведены различные конкурсы  в рамках, которых были инсценированы сказки, дети угадывали свои права в песнях и многое другое. По окончании всем участникам мероприятия были вручены памятные призы.

      Поскольку ребенок воспитывается в семье, формирование основ правового сознания детей без совместной работы с семьей невозможно.

      В пгт. Кильмезь  в течение недели  проходили мероприятия правового просвещения направленные на граждан всех возрастов. Кузнецовой Л.М. директором МКУК «Кильмезская центральная библиотека» и Шабалиной Е.Н. ведущим специалистом – экспертом Кильмезского подразделения Куменского межрайонного отдела ЗАГС проведен урок для старшеклассников на тему: « Тебе о праве, и право о тебе».

      В МФЦ «Мои документы» прошел день бесплатной юридической помощи, кроме  сотрудника органа ЗАГС в мероприятии также приняли участие представители Прокуратуры Кильмезского района, Пенсионного фонда, социальной защиты населения,  администрации Кильмезского района и другие.

      Деловая игра на тему «Семья – основа воспитания»  для воспитанников и их родителей прошла в МОУДО Дом детского творчества пгт. Кильмезь совместо с Домом детского творчества и КОГАУСО «Кильмезский комплексный центр социального обслуживания».

Заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния можно
подать через Единый портал государственных услуг

Об оказании бесплатной юридической помощи

Уважаемые родители новорожденных!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о национальности родителей вносятся по желанию заявителя (т.е. лица, присутствующего при государственной регистрации рождения). Каждый из родителей самостоятельно изъявляет желание указать свою национальность. Сведения о национальности отсутствующего родителя могут быть внесены ТОЛЬКО на основании его письменного заявления. Заявление заполняется от руки, исправления не допускаются.

Памятка по регистрации рождения ребенка через суперсервис "Рождение ребенка".




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение