Печать

      В декабре 2020 года органы ЗАГС Кировской завершили работу по конвертации записей актов гражданского состояния из региональной информационной системы «Находка-ЗАГС» в федеральную государственную информационную систему «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

      В ходе проведения работ сотрудниками органов ЗАГС переведено в электронный вид и выгружено в ЕГР ЗАГС более 8 млн. записей актов гражданского состояния начиная с 1926 года.

      Благодаря проведенной работе сведения из актов гражданского состояния, хранящиеся в органах ЗАГС Кировской области, стали доступны гражданам, в отношении которых акты составлены. При обращении в любой орган ЗАГС на территории Российской Федерации гражданин уже в день обращения может получить свидетельство или иной документ утвержденной формы в любом отделе ЗАГС на территории Российской Федерации.

      Напомним, создание ЕГР ЗАГС инициировано Указом Президента в 2016 году. В реестр включаются сведения о рождении, заключении и расторжении брака, об установлении отцовства, усыновлении (удочерении), о перемене имени, о смерти.

      Основная цель создания данного информационного ресурса – это повышение качества и доступности предоставления государственных услуг, в том числе обеспечение дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей.