Министерство юстиции
Кировской области
610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

      В декабре 2020 года органы ЗАГС Кировской завершили работу по конвертации записей актов гражданского состояния из региональной информационной системы «Находка-ЗАГС» в федеральную государственную информационную систему «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

      В ходе проведения работ сотрудниками органов ЗАГС переведено в электронный вид и выгружено в ЕГР ЗАГС более 8 млн. записей актов гражданского состояния начиная с 1926 года.

      Благодаря проведенной работе сведения из актов гражданского состояния, хранящиеся в органах ЗАГС Кировской области, стали доступны гражданам, в отношении которых акты составлены. При обращении в любой орган ЗАГС на территории Российской Федерации гражданин уже в день обращения может получить свидетельство или иной документ утвержденной формы в любом отделе ЗАГС на территории Российской Федерации.

      Напомним, создание ЕГР ЗАГС инициировано Указом Президента в 2016 году. В реестр включаются сведения о рождении, заключении и расторжении брака, об установлении отцовства, усыновлении (удочерении), о перемене имени, о смерти.

      Основная цель создания данного информационного ресурса – это повышение качества и доступности предоставления государственных услуг, в том числе обеспечение дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей.

Заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния можно
подать через Единый портал государственных услуг

Об оказании бесплатной юридической помощи

Уважаемые родители новорожденных!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о национальности родителей вносятся по желанию заявителя (т.е. лица, присутствующего при государственной регистрации рождения). Каждый из родителей самостоятельно изъявляет желание указать свою национальность. Сведения о национальности отсутствующего родителя могут быть внесены ТОЛЬКО на основании его письменного заявления. Заявление заполняется от руки, исправления не допускаются.

Памятка по регистрации рождения ребенка через суперсервис "Рождение ребенка".




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение