Министерство юстиции
Кировской области
610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

      3 февраля в областном правительстве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы министерства юстиции Кировской области. О результатах работы министерства рассказал министр юстиции Кировской области Николай Журков.
      Министерство юстиции ведет серьезную работу по обеспечению деятельности мировых судей Кировской области. Для этого в регионе реализуется государственная программа «Развитие юстиции», в рамках которой выделяются средства на материально-техническое обеспечение судебных участков. В 2020 году на эти цели было направлено более 65,4 млн рублей. За счет этих средств удалось капитально отремонтировать помещения мировых судебных участков в деревне Стулово Слободского района, провести текущие ремонты судебных участков в городе Зуевке, поселках Нагорске и Свече, в Кирове, также проведен капитальный ремонт кровли судебных участков в Кирово-Чепецке.
      — На сегодняшний день судебные участки мировых судей Кировской области, по сравнению с началом 2000-х годов, когда был возрожден институт мировой юстиции, намного лучше оснащены в материально-техническом плане. Вместе с тем, на сегодняшний день еще остаются судебные участки, нуждающиеся в ремонте. Министерство проводит планомерную работу по устранению существующих проблем, — отметил Николай Журков.
      С учетом того, что в настоящее время ведется работа по созданию единого информационного пространства для федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, все судебные участки мировых судей планируется подключить к государственной автоматизированной системе РФ «Правосудие» в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».
      — Из федерального бюджета Кировской области выделено порядка 80 млн рублей для организации защищенного межведомственного электронного взаимодействия, приема исковых заявлений, направляемых в электронном виде, и организации участия в заседаниях мировых судей в режиме видеоконференцсвязи. Через систему ГАС «Правосудие» граждане смогут подать обращение в судебный орган, а также отслеживать движение поданных ранее обращений и получать результаты их рассмотрения, — рассказал министр.

      https://kirovreg.ru/news_other/detail.php?ID=103069

Заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния можно
подать через Единый портал государственных услуг

Об оказании бесплатной юридической помощи

Уважаемые родители новорожденных!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о национальности родителей вносятся по желанию заявителя (т.е. лица, присутствующего при государственной регистрации рождения). Каждый из родителей самостоятельно изъявляет желание указать свою национальность. Сведения о национальности отсутствующего родителя могут быть внесены ТОЛЬКО на основании его письменного заявления. Заявление заполняется от руки, исправления не допускаются.

Памятка по регистрации рождения ребенка через суперсервис "Рождение ребенка".




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение