Печать
На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям.

Необходимо:

1. Наличие высшего профессионального образования для должностей гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» всех групп должностей гражданской службы, а также категории «обеспечивающие специалисты» главной и ведущей групп должностей гражданской службы; наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности – для должностей гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей гражданской службы.

2. Стаж гражданской службы (государственной службы иных видов) или стаж (опыт) работы по специальности:
 
1) для высших должностей гражданской службы - не менее четырех лет стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;
2) для главных должностей гражданской службы - не менее двух лет стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки, для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома - не менее одного года стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;
3) для ведущих, старших и младших должностей гражданской службы - без предъявления требований к стажу.
 
3. Профессиональные знания и навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей.
(ст.8 Закона области от 02.03.2005 № 314-ЗО «О государственной гражданской службе Кировской области» (ред. от 30.07.2009)

Законодательство о государственной гражданской службе устанавливает специальный перечень обстоятельств, по которым гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе.
К таким обстоятельствам относятся: