Печать

С 2013 года жители Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского имеют возможность получать услуги органов ЗАГС в электронном виде.

Однако работа в этом направлении активно велась министерством юстиции на протяжении последних лет и вот уже в первом квартале 2017 года более половины жителей Кировской области получили возможность получать услуги органов ЗАГС в электронном виде.

Через сеть "Интернет" ,с помощью Единого портала государственных услуг можно подать заявления на государственную регистрацию рождения,заключения и расторжения брака, установления отцовства, усыновления и выдачу повторного свидетельства (справки).

«К основными преимуществам получения государственных услуг в электронном виде через Единый портал можно отнести упрощение получения государственной услуги и другой полезной информации. На портале можно найти полное описание государственной услуги, информацию о госпошлине, сроках исполнения, также можно изучить бланки заявлений, которые следует заполнить для обращения за услугой, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для ее получения. А самое главное преимущество - заявление о предоставлении государственных услуг можно подать не выходя из дома или не покидая рабочего места»,- отметила заместитель министра юстиции Юлия Игнатюк.

Заметим, что госуслуги органов ЗАГС в электронном виде набирают популярность. Так, за 1 квартал 2017 года было подано 2899 заявок через Единый портал, когда за 1 квартал 2016 года цифра была намного скромнее и составляла 43 заявки.