Печать

В Афанасьево прошел семинар с органами местного самоуправления

В соответствии с планом работы министерства юстиции, в рамках оказания методической и практической помощи органам местного самоуправления, 21 мая 2021 года в администрации Афанасьевского района был проведен семинар-совещание по теме «Ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела по ведению регистра муниципальных правовых актов министерства юстиции Кировской области Александр Ситников, ведущий консультант отдела по ведению регистра муниципальных правовых актов министерства юстиции Кировской области Татьяна Гребенева и начальник отдела юридико-технической обработки муниципальных нормативных правовых актов Кировской области КОГКУ «Центр комплексного обеспечения» Ирина Трегубова.

Муниципальные образования на семинаре представляли как главы муниципальных образований, так и специалисты Афанасьевского района, отвечающие за правовую работу и работу по представлению нормативных правовых актов.

В рамках данного мероприятия были рассмотрены вопросы:

- порядка и сроков представления органами местного самоуправления муниципальных нормативных правовых актов, а также дополнительных сведений, подлежащих включению в регистр;

- ведения органами местного самоуправления реестров действующих муниципальных нормативных правовых актов;

- типичные нарушения, допускаемые при принятии муниципальных актов;

- приведения муниципальных актов в соответствие с требованиями законодательства.

Наряду с этим, участники обсудили вопросы основных изменений действующего законодательства.

Участники семинара отметили актуальность рассмотренных вопросов, приняли активное участие в обсуждении предложенных тем. Были заданы вопросы, связанные с порядком ведения муниципального регистра нормативных правовых актов, сроков включения указанных актов в регистр.

Участники семинара получили необходимые методические материалы для дальнейшей работы.

По мнению участников семинара, данное мероприятие позволило прояснить вопросы, возникающие в процессе работы в вышеуказанных направлениях.