Министерство юстиции
Кировской области
610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

Новое в законодательстве.

  • Больничные по уходу за ребенком
    Родители будут получать больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно в размере 100 % среднего заработка независимо от стажа.

 Бесплатное питание школьников

С сентября 2021 года ученики начальных классов во всех регионах смогут получать горячее питание бесплатно. Эта мера действует с 2020 года и теперь внедрена по всей России. Бесплатное питание с 1 по 4 класс предоставляется за счет бюджета независимо от наличия льгот.

 «Пушкинская карта»

  • С 1 сентября граждане РФ с 14 до 22 лет смогут оформить виртуальную или пластиковую карту для оплаты посещения музеев, выставок и других культурных мероприятий. Баланс карты на 2021 год — 3000 ₽.
  • «Гаражная амнистия»

С 01.09.2021 вступает в силу закон о гаражной амнистии. Документ позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Речь идет о гаражах, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года.

 Обжалование штрафов через «Госуслуги»

Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, зафиксированном автоматической дорожной камерой, можно будет подать через портал госуслуг или сайт суда.

Заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния можно
подать через Единый портал государственных услуг

Об оказании бесплатной юридической помощи

Уважаемые родители новорожденных!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о национальности родителей вносятся по желанию заявителя (т.е. лица, присутствующего при государственной регистрации рождения). Каждый из родителей самостоятельно изъявляет желание указать свою национальность. Сведения о национальности отсутствующего родителя могут быть внесены ТОЛЬКО на основании его письменного заявления. Заявление заполняется от руки, исправления не допускаются.

Памятка по регистрации рождения ребенка через суперсервис "Рождение ребенка".




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение