Печать

Дата проведения Дня правовой помощи детям связана с принятием 20 ноября 1959 года Организацией Объединенных Наций Декларации прав ребенка, в 1989 году в этот же день принята Конвенция о правах ребенка.

Учитывая совпадения с выходным днем, в 2021 году День правовой помощи детям будет проводиться 19 ноября.

В этот день уроки правовой грамотности для детей и их родителей пройдут в образовательных и социальных учреждениях: школах, средних специальных учебных заведениях, социально-реабилитационных учреждениях, детских домах и школах-интернатах.

Бесплатные юридические консультации, в том числе по вопросам, связанным с защитой прав несовершеннолетних, можно получить в этот день в помещениях районных (городских) библиотек в течении рабочего дня. Правовое консультирование будет осуществляться квалифицированными юристам: сотрудниками прокуратуры, органов опеки и попечительства, отделов социальной защиты и другими представителями органов государственной власти и местного самоуправления.

Более подробную информацию можно получить в Управлении Минюста по Кировской области по телефонам: 8 (8332) 35-84-28, 35-00-80 или в районных библиотеках.