Печать

 

Министерством юстиции Кировской области проведён анализ нагрузки на мировых судей субъектов Приволжского федерального округа за 12 месяцев 2021 года.

Проведённый анализ показал, что мировые судьи Кировской области по многим показателям занимают лидирующие позиции.

Общая среднемесячная нагрузка на судебных участках мировых судей Кировской области составляет 449,1 дела.

Наибольшая среднемесячная нагрузка на одного мирового судью по уголовным делам в Удмуртской республике, что составляет 4,7 дела.                 

 В Кировской области этот показатель составляет 3,2 дела, при среднем показателе по Приволжскому федеральному округу 2,9 дела.

По гражданским (административным) делам наибольшая среднемесячная нагрузка на одного мирового судью в Саратовской области, что составляет 426,9 дела. В Кировской области нагрузка на одного мирового судью по гражданским (административным) делам составляет 313,6 дела, при среднем показателе по Приволжскому федеральному округу 297,5 дела.

По делам и материалам об административных правонарушениях наибольшая среднемесячная нагрузка на одного мирового судью в Пермском крае и составляет 213,1 дела.

В Кировской области среднемесячная нагрузка на одного мирового судью по делам и материалам об административных правонарушениях составляет 132,3 дела, при среднем показателе по Приволжскому федеральному округу 130,9 дела.

Таким образом, среди 14 субъектов Приволжского федерального округа мировые судьи Кировской области находятся на третьем месте по рассмотрению уголовных дел, на четвертом месте по рассмотрению гражданских (административных) дел и на шестом месте по рассмотрению дел и материалов об административных правонарушениях.