Печать

В соответствии с планом работы министерства юстиции, в рамках оказания методической и практической помощи органам местного самоуправления, 14 апреля 2022 года в администрации Котельничского района был проведен семинар-совещание по теме «Ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов».

Муниципальные образования на семинаре представляли, как главы муниципальных образований, так и специалисты Котельничского района и города Котельнич, отвечающие за правовую работу и работу по представлению нормативных правовых актов.

С докладом «Типичные ошибки при подготовке и оформлении муниципальных нормативных правовых актов» и презентацией на указанную тему перед участниками семинара выступила ведущий консультант отдела по ведению регистра муниципальных правовых актов министерства юстиции Кировской области Татьяна Гребенева. В докладе были проанализированы основные ошибки, допускаемые специалистами при подготовке муниципальных нормативных правовых актов. Особое внимание в докладе было также уделено качеству включаемых в регистр актов, приведению актов в соответствие с действующим законодательством, оказанию правовой помощи органам местного самоуправления поселений. 

Вопросы порядка и сроков представления органами местного самоуправления муниципальных нормативных правовых актов, а также дополнительных сведений, подлежащих включению в регистр, вопросы ведения органами местного самоуправления реестров действующих муниципальных нормативных правовых актов с участниками семинара обсудили начальник отдела юридико-технической обработки муниципальных нормативных правовых актов Кировской области КОГКУ «Центр комплексного обеспечения» Ирина Трегубова и специалист отдела Светлана Смирнова.

Участники семинара активно обсудили проблемные вопросы ведения регистра МНПА, муниципального нормотворчества. По их мнению, данное мероприятие позволило прояснить вопросы, возникающие в процессе работы в вышеуказанных направлениях.