Печать

Министерством юстиции Кировской области в 2022 году завершены ремонтные работы в отделе ЗАГС Уржумского района. Ремонт проводился поэтапно. В 2021 году были проведены внутренние отделочные работы: обновлены зал торжественных регистраций, фойе и кабинеты сотрудников. Но самой большой проблемой были фасад и входная группа.

 Смета на проведение наружных ремонтных работ была подготовлена несколько лет назад. Но, так как ремонтные работы в органах ЗАГС проводятся за счет средств федерального бюджета в рамках единой субвенции на исполнение полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, изыскать денежные средства было не просто. Дополнительные трудности создавал поиск подрядчика на выполнение ремонтных работ в Уржумском районе. Несколько раз аукцион был признан несостоявшимся ввиду того, что на участие в нем не было подано ни одной заявки, - пояснила Юлия Игнатюк, заместитель министра юстиции Кировской области.

Благодаря режиму строгой экономии министерству удалось запланировать в 2022 году денежные средства на ремонт входной группы.

В рамках проектно-сметной документации проведен ремонт внешнего фасада, заменены ворота на входе во внутренний дворик органа ЗАГС, полностью отремонтированы ступени, установлен пандус для маломобильных групп населения. Все это позволит повысить качество услуг, предоставляемых населению.