Министерство юстиции
Кировской области
610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

Очередной выездной обучающий семинар по теме «Ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов» состоялся 19.10.2022 года в МБУК «РЦ Янтарь» Кирово-Чепецкого муниципального района.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела по ведению регистра муниципальных правовых актов министерства юстиции Кировской области Александр Ситников, ведущий консультант отдела по ведению регистра муниципальных правовых актов министерства юстиции Кировской области Татьяна Гребенева и начальник отдела юридико-технической обработки муниципальных нормативных правовых актов Кировской области КОГКУ «Центр комплексного обеспечения» Ирина Трегубова.

На семинаре присутствовали специалисты Кирово-Чепецкого муниципального района, отвечающие за правовую работу и работу по представлению нормативных правовых актов.

В рамках данного мероприятия были рассмотрены вопросы:

- порядка и сроков представления органами местного самоуправления муниципальных нормативных правовых актов, а также дополнительных сведений, подлежащих включению в регистр;

- ведения органами местного самоуправления реестров действующих муниципальных нормативных правовых актов;

- типичные нарушения, допускаемые при принятии муниципальных актов;

- приведения муниципальных актов в соответствие с требованиями законодательства.

В ходе семинара были отмечены как успехи в работе муниципалитетов, так и проблемные вопросы.

Особо была отмечена работа специалистов муниципального района по осуществлению взаимодействия с органами местного самоуправления сельских поселений, входящих в его состав, по организации представления муниципальных актов и дополнительных сведений в министерство для включения в регистр, а также по оказанию методической и практической помощи.

При проведении семинара были рассмотрены вопросы, возникающие у специалистов по внесению изменений в сроки реализации муниципальных программ, вопросы по вступлению в силу нормативных правовых актов, рассмотрены ошибки, допускаемые органами местного самоуправления по невнимательности.

Кроме того, особое внимание было уделено вопросам и проблемам, возникающим у специалистов при ведении реестров действующих муниципальных нормативных правовых актов.

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении предложенных тем. По их мнению, данное мероприятие позволило прояснить вопросы, возникающие в процессе работы в вышеуказанных направлениях.

Заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния можно
подать через Единый портал государственных услуг

Об оказании бесплатной юридической помощи

Уважаемые родители новорожденных!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о национальности родителей вносятся по желанию заявителя (т.е. лица, присутствующего при государственной регистрации рождения). Каждый из родителей самостоятельно изъявляет желание указать свою национальность. Сведения о национальности отсутствующего родителя могут быть внесены ТОЛЬКО на основании его письменного заявления. Заявление заполняется от руки, исправления не допускаются.

Памятка по регистрации рождения ребенка через суперсервис "Рождение ребенка".




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение