Министерство юстиции
Кировской области
610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В таком же порядке расторгается брак в случаях, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Таким образом, с решением суда (выпиской из решения суда) о расторжении брака, вступившим в законную силу, каждому из супругов необходимо лично обратиться в орган ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Обратиться за расторжением брака бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности. При личном обращении регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех необходимых документов (выписки из решения суда о расторжении брака, документов, удостоверяющих личности бывших супругов (одного из супругов)). Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГС по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния можно
подать через Единый портал государственных услуг

Об оказании бесплатной юридической помощи

Уважаемые родители новорожденных!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о национальности родителей вносятся по желанию заявителя (т.е. лица, присутствующего при государственной регистрации рождения). Каждый из родителей самостоятельно изъявляет желание указать свою национальность. Сведения о национальности отсутствующего родителя могут быть внесены ТОЛЬКО на основании его письменного заявления. Заявление заполняется от руки, исправления не допускаются.

Памятка по регистрации рождения ребенка через суперсервис "Рождение ребенка".




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение