Печать

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В таком же порядке расторгается брак в случаях, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Таким образом, с решением суда (выпиской из решения суда) о расторжении брака, вступившим в законную силу, каждому из супругов необходимо лично обратиться в орган ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Обратиться за расторжением брака бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности. При личном обращении регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех необходимых документов (выписки из решения суда о расторжении брака, документов, удостоверяющих личности бывших супругов (одного из супругов)). Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГС по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.